Null Frankfurter Wellenschrank

Frankfurter Wellenschrank (armoire à nez), milieu du 18ème siècle. 233 x 212 x 87 cm. En noyer. Corps à 2 portes avec étage de base élevé. Ondulé sur toute la longueur. Placage transversal de la surface d'origine (patine). - Vernis de surface intact. - Intérieur recouvert de papier marbré. Portes avec fentes de séchage, non visibles à l'extérieur. Faibles traces d'utilisation, bel état général. - Prix d'achat à l'époque : 30.000 euros. D

2333