Tibetisches Gebetsbuch.

Manuscrit tibétain sur papier, env. 18-19e s. 62 folios, chacun avec 5 lignes en noir et quelques-unes en rouge, parfois avec des bordures rouges ou des limites de page. Feuilles d'env. 8 x 31 cm. En vrac entre 2 couvertures en bois laqué, la couverture avant avec 3 figures de Bouddha sculptées, encastrées ( ?) et dorées, la couverture arrière avec le même médaillon en relief. Dimensions totales env. 8,8 x 34,4 x 4 cm. - Usure et vieillissement, D

2302

Tibetisches Gebetsbuch.