Kasel.

Travail de style de texte sacré, 18e siècle, probablement France. Devant d'une chasuble (vêtement sacerdotal), forme de basse violon romaine classique, env. 86 x 65 cm. Magnifique broderie baroque en argent (grands rinceaux floraux en forme d'escargot, oiseaux, divers fruits et fleurs). fleurs et fruits) sur un tissu de soie de couleur saumon. Le tissu de soie avec des restaurations professionnelles, doublé et stabilisé de façon moderne avec du tissu de soie. Fils d'argent en partie légèrement oxydés. D

2213

Kasel.