Null Winkler, Carl Gottfried Theodor,

Winkler, Carl Gottfried Theodor, Pseudonyme Theodor Hell, écrivain, poète, traducteur et publiciste (1775-1856). Lettre autographe. Lettre avec signature, dat. Dresde, 18 mars 1840. 4°. 2 p., 2 p. décrites. Plusieurs fois plié. Sur une feuille du Sächsischer Kunstverein avec en-tête lithographié, adressée à l'historien de l'art et de la culture Carl Schiller à Braunschweig : "...je suis reconnaissant pour vos aimables communications concernant le Kunstverein. Envoyez donc entre-temps l'exemplaire à G.Schulz à Celle... Je suis désolé que les trois membres aient quitté notre association... Il m'a été agréable d'entrer en relation avec vous à cette occasion, mais je dois regretter, vu l'accumulation temporaire de matériel pour le journal du soir, de ne pas pouvoir profiter de votre offre d'échantillons de texte de votre journal de voyage, mais je suis volontiers disposé à publier de temps en temps dans le journal du soir un rapport de correspondance de Brunswick dans le domaine des arts". D

2137