archéologue classique allemand, directeur de la collection de sculptures à Dresde (1878-1934). 105 lettres aut. Lettres pour la plupart avec signature, parfois avec paraphe. Paraphe, nom de fantaisie ou dessin à la fin de la lettre. Différents lieux. Lieux, principalement. Berlin, Dresde et Rostock entre le 02.IX.1907 et le 14.XI.1933. Ensemble env. 555 p., dont 353 in-4°. et 202 in-8°. ╔En plus╗ 29 cartes postales et 2 lettres de la poste militaire entre le 19.VII.1905 et le 11.X.1927. 57 lettres avec des lettres d'amitié. Croquis/dessins à la plume de l'auteur, parfois sur plusieurs pages. En plus : 7 photographies, dont 5 d'Istanbul, 1 photo de groupe militaire, probablement avec la lettre du 04.III.1918. Principalement adressée à Elisabeth Rudorff (1879-1963), fille du compositeur Ernst Rudorff ; 8 lettres à sa mère Gertrud Rudorff, certaines adressées aux deux filles Melusine et Elisabeth Rudorff. - Outre son activité de directeur de la collection de sculptures, Bruno Schröder était également professeur honoraire d'histoire de l'art antique à l'école supérieure technique de Dresde. Il est mort par suicide le 18 mai 1934. - Supplément : 27 feuilles de lettres ou fragments de lettres, également de Bruno Schröder, en partie endommagées par des vers et quelques annexes. D

2125