Pettenkofer, Max von

Médecin, chimiste et hygiéniste, fondateur de l'hygiène moderne (1818-1901). Lettre autographe. Lettre signée avec la mention Dr. med. et pharmacien agréé, datée. Munich, 27 novembre 1844. 8°. 2 p., 1 p. décrite. Plusieurs fois plié. Au secrétariat de l'Université d'Erlangen avec une demande concernant la possibilité d'obtenir un doctorat à la Faculté de Philosophie. Au verso de la feuille avec mention hs. Note de transmission à la Faculté du 2.12.44 avec la signature du Dr. - Avec tampons et sceau. - Un peu bruni D

2115

Pettenkofer, Max von