Null Conrad, Michael Georg,

Conrad, Michael Georg, Écrivain (1846-1927). Lettre autographe. Lettre signée, datée. Munich 20.5. (19)08. 8°. 2 p., 2 p. décrites. Avec l'enveloppe adressée et affranchie. A l'avocat Fritz Böckel à Iéna : "Cher docteur et ancien collègue du Reichstag... Oui, le défenseur de Bernoulli a eu le courage d'affirmer que mes lettres sur l'œuvre de Bernoulli, produites au tribunal, étaient un travail commandé par Madame Dr Förster-Nietzsche. Cet homme - je ne me souviens pas de son nom pour l'instant - n'a aucun fondement pour cette affirmation calomnieuse. Jamais dans ma vie je n'ai fait un travail commandé dans ce sens... - En tant qu'avocat, Böckel représenta entre autres Elisabeth Förster-Nietzsche et les archives Nietzsche à Weimar de 1907 à 1912. L'écrivain suisse Carl Albrecht Bernoulli a publié en 1908 l'ouvrage en deux volumes Friedrich Nietzsche und Franz Overbeck. Une amitié. Dans le deuxième volume, de nombreux passages ont dû être noircis puis supprimés en raison d'un procès intenté par Heinrich Köselitz. D

2089