Strantz,V.v. Chronique de guerre illustrée. Livre commémoratif de la campagne russo-turque de 1876-1878. Lpz, Weber 1878. fol. Avec 1 dplblgr. en couleurs. carte, 1 plan dépliant. Double panorama et nombreuses illustrations. bois de texte. X p., 1 bl., 344 p. Reliure illustrée. (dos refait, traces d'utilisation plus importantes). Avec les deux belles cartes dépliantes. Vues panoramiques de Constantinople (depuis Pera et Stamboul, sur 1 feuille, 15 x 100 cm.). - Parfois un peu taché, panoramas froissés et plis réparés, ainsi qu'un petit manque de papier dans le ciel.
2075