Semler,J.S. Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie (Traduction de l'Histoire universelle)... Tome. 27-28 en 1 vol. Halle, Gebauer 1764-65. 4°. Avec 2 ill. front, 2 ill. 2 p. de titre, 2 p. de texte. 1 v. de texte et 1 v. dépliante. (recte : 28), 690, 42 p., 1 bl., 662 p. Ldr. d. Zt. avec étiquette bibl. (Éraflures et quelques taches d'humidité). (= Historie der neuern Zeiten, Tle. 9 u. 10.). - Le tome 27 traite des sociétés commerciales des Indes orientales et occidentales, de la Turquie et de l'Empire ottoman. - Le tome 28 contient : Histoire continue de l'Empire ottoman et histoire des Juifs depuis la destruction de Jérusalem jusqu'à la fin du siècle dernier. La planche montre la vue et le plan de la mosquée du sultan Ahmed. - Manque la carte illustrée. Carte dépliante (district de Tranquebar). Une autre carte non disponible "doit encore être jointe aux parties précédentes" (préface). Légères traces d'usure par endroits, marque de biblio à la page de garde et au dos.