Schlacht am Bosporus

(bataille de Gallipoli). Plan de jeu, probablement pour un jeu de dés non identifié, avec une vue à vol d'oiseau du champ de bataille avec des navires de guerre et des forts. En haut à gauche et en bas à droite, des scènes de bataille, en haut à droite Constantinople et en bas à gauche le navire amiral. Lithographie en couleurs, env. premier tiers du 20e siècle. En 4 segments sur carton avec plis de toile. 60 x 86 cm. Plusieurs fois plié. Sans instructions de jeu et sans figurines, probablement très rare, non déterminé par nous. D

2073

Schlacht am Bosporus