Karlsbad.
Collection de 15 fontes, divers formats. formats et reliures. ╔Comprend:╗ Carlsbad et ses environs, guide le plus court et le plus fiable... 3ème éd. complète et modifiée. Carlsbad et Prague, Kronberger 1854. avec carte dépliante. - La ville de Carlsbad. Album leporello en photolithographie chez Schäfler, n.d. - Plan de situation et de promenade le plus récent de la ville de Carlsbad, ibid. n.d. - Le guide de Carlsbad... 24e éd. Carlsbad, Franieck 1880. avec front. et carte dépliante. - Hauck,G. Carlsbad, neuf lettres. SA. Bln., Nauck 1858 - Cartellieri,P. Carlsbad... et ses remèdes. Carlsbad e.a., Stark vers 1900 - Hardmeyer,J. Carlsbad. Zürich, Orell Füssli o.J. (= Europäische Wanderbilder). - Zatloukal,F. Carlsbad et son importance thérapeutique. Carlsbad, Stark 1908 - Carlsbad, ses sources et leurs produits. Carlsbad, Feller 1873. - Michler,O. Sur l'indépendance des eaux de carrières de kaolin de Zettlitz par rapport aux sources thermales de Carlsbad. Publié à compte d'auteur (1930). - Ludwig,K. La Contre-Réforme à Karlovy Vary. Prague, Dominicus 1897. avec expr. Gans,E. et M.Oswald. Carlsbad . Paris, Delagrave (vers 1900). Avec plan dépliant. - Liste des curistes de Carlsbad, année 1835. Carlsbad, Franieck 1835. - Bains et sources thermales illustrés. Cahier 5 : Carlsbad, Eger-Franzensbad et Marienbad. Lpz., Weber 1847 - Gnirs,A. Sources historiques de Karlovy Vary dans les anciens écrits du conseil municipal de la ville d'Elbogen. Karlovy Vary, Heinisch 1929.