Mariana,J.De.

Histoire Générale D`Espagne. Traduite en Français par Joseph-Nicolas Charenton. Vol. 1-4 (sur 5). Paris, Mercier et autres. 1725. 4°. Avec 3 (de 4) cartes dépliantes. Cartes gravées sur cuivre et 16 sur 15 planches gravées sur cuivre. Reliure à la bradel d. Zt. avec Rsch. et Rverg. (usé et abîmé). Palau 151711. Sabin 44554 - Première édition de cette meilleure traduction française. Traduction en français. - Dans le tome 4, le supplément "Dissertation historique sur les monnaies antiques de l'Espagne", qui manque souvent. - Parfois un peu taché. Plusieurs st. bibl.

2068

Mariana,J.de.