Null Grasset de Saint Sauveur,A.

Grasset de Saint Sauveur,A. Viaggio nelle isole Baleari e Pitiuse fatto negli anni 1801, 1802, 1803, 1804 e 1805. Trad. dal francese. 2 vol. Milan, Sonzogno frères 1825. 1 carte et 5 (dont 3 en couleurs) illustrations. Planches. IX, 231 ; 197 p. Obrosch. (vol. 1 chap. sup. avec manque). Mercadal, Viajes de extranjeros por Espana y Portugal I, 302. rare ital. Édition de luxe. - Titre secondaire : "Raccolta de viaggi piu interessanti eseguiti nelle varie parti del mondo, tanto per terra quanto per mare, dopo quelli del celebre Cook, e non pubblicati fin ora in lingua italiana". Les planches représentent des costumes traditionnels, une vue de Palma et des antiquités. - Ex. non coupé.

2066