Revue des deux Mondes.

(revue). Années 63 à 77 en 176 (au lieu de 180) volumes mensuels. Paris, Bureau de la Revue des deux Mondes, 1893-1906. gr-8 ; chaque vol. env. 470-500 pp ; demi-veau de l'époque, dos doré, supralibris aux armes (celui-ci changé à partir de septembre 1901), gardes en papier collant et tranches marbrées ; quelques traces d'usage et d'ancienneté, un mors fendu, en général en bon état. Manquent les volumes d'août 1901 et de mars, avril et juin 1904. - Revue importante fondée en 1829 et qui existe encore aujourd'hui, avec des articles sur l'histoire, la politique, la philosophie, les sciences, le théâtre, la littérature, la musique et les arts. - Reliure décorative d'une grande série appartenant à la noblesse (5,8 mètres linéaires).

2041

Revue des deux Mondes.