Ockhart,I.F.

Les Etats monarchiques et républicains de l'Europe, selon leur grandeur, leur puissance et leurs rapports réciproques, représentés en tableaux statistiques et politiques. 1ère-2ème livraison (de 4) en 2 vol. Lpz., Fleischer 1804. grand folio. avec 33 tableaux dplblgr. VIII ; VI p. Reliure privée avec fers à cheval. (traces d'usure plus prononcées). Ouvrage intéressant, largement statistique, sur les états européens après les guerres françaises. Les guerres révolutionnaires et leurs bouleversements. - Parfois légèrement froissé, St.a.T. - Ex-libris "Staats- und Conferenz Minister Graf von Wintzingeroda".

2037

Ockhart,I.F.