Bullock, Wm.

Le Mexique en 1823. 2 volumes de texte et 1 atlas. Paris, Alexis-Eymery et Bruxelles, chez Brunet et Charles Frugev, 1824. 205 x140 mm. et atlas (210x265 mm). Avec portraits lithographiés, 2 plans gravés repliés et 18 (1 repliée, 6 en coloris d'époque) planches lithographiées par Marlet. 4, LXXII, 364 ; (4), 360, (1) p. Demi-basane (volumes de texte), inscription dorée du Cercle du Commerce verticale sur les plats antérieurs, dos richement dorés avec pièces de titre rouges et noires. Atlas avec opbd. (Un peu bruni, taché et sali, petites déchirures au dos). Abbey, Travel 667. pas chez Lipperheide et Colas. - Première édition française de l'ouvrage de Bullock "Six Month's Residence and Travels in Mexico", 1824. "Le premier voyageur anglais au Mexique depuis le Père Gage en 1640" (Sabin). Complet de l'atlas, des planches de vues (10, dont la ville de Mexico, Vera Cruz, Xalapa et Puebla de los Angelos). - Texte un peu bruni et taché, occasionnellement petites déchirures marginales, demi-titre et plusieurs pages avec cachet du club de lecture. Planches légèrement tachées, planches de costumes légèrement brunies, premier plan avec quelques plis sur la page de gauche et petite déchirure marginale sur la marge de droite, abrasion sur la page de droite de la vue de Xalapa. Avec plusieurs pièces, 1 feuille avec perte d'un coin.

2030

Bullock, Wm.