Null Hegewisch,D.H.
Beschreibung

Hegewisch,D.H. Aperçu de l'histoire de l'Irlande, afin de bien comprendre les causes lointaines et proches de la rébellion de 1798, de l'union de l'Irlande avec la Grande-Bretagne en 1801, et de la soi-disant émancipation des catholiques qui n'a pas encore eu lieu. Altona, Hammerich 1806. 4 p., 308 p., 1 bl. Mod. Cart. ADB XI, p. 279. Hamberger/M. XIV, 69. Première édition du premier traité historique complet sur l'Irlande en Allemagne. - Légèrement bruni.

2021

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Réunion de 4 ouvrages en 5 volumes d'ophtalmologie: 1. CASTORANI (Raphaël): De la kératite et de ses suites. Paris, Germer Baillière, 1856. Un volume. 12,5 par 20,5 cm. VIII-147 pages. Demi-chagrin noir de l'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées. Un petit manque de cuir sur le bas du dos, et des rousseurs éparses. Envoi autographe signé de l'auteur au prof. J. Cloquet sur la page de garde. Edition originale. 2. LE ROY (Charles): Mélanges de physique et de médecine. Paris, P.G. Cavelier, 1771. Un volume. 13,5 par 21,3 cm. (2)-IX-(1)-400 pages + 1 planche dépliante h.t. Broché, sous couverture d'attente de l'époque, non rogné. Petits manques de papier sur le dos, rousseurs éparses, petites mouillures marginales sur une vingtaine de ff. Bon exemplaire non rogné dans sa condition d'origine. Edition originale. Conlon 71 : 1121 ; Partington III-p. 763. Table : -Mémoire sur l'élévation & la suspension de l'eau dans l'air ; & sur la rosée. -Mémoire sur l'usage des eaux de Balaruc. -Observations sur les eaux de Balaruc. - Mémoire sur le méchanisme par lequel l'oeil s'accomode aux différentes distances des objets. -Second mémoire sur la vision, considérée relativement aux différentes distances des objets. -Mémoires sur les fièvres aiguës. -Réflexions & observations sur le scorbut. -Mémoire sur les eaux sulfureuses, contenant le moyen de les imiter parfaitement. -Précis sur les eaux minérales. 3. LAZERME (Jacques): Curationes morborum. Monspelii, Isaaci-Petri Rigaud, 1750, 2 volumes. 8,5 par 15,5 cm. (8)-357-(3 bl.); (Praefatio auctoris) et (6)-307 pages Plein veau de l'époque, dos 5 nerfs joliment ornés, pièce de titre rouges, de tomaison noire, roulette sur coupes. Très bon état de la reliure, papier parfois légèrement bruni. Edition originale. Conlon 50 : 711 ; Blake p. 259. "Jacques Lazerme doit occuper [… dans l'histoire de l'oculistique à Montpellier] une place plus importante bien que ce qu'il ait écrit sur les maladies des yeux soit inclus dans un traité de thérapeutique plus général. On trouve en effet dans le premier tome de ce livre, la thérapeutique oculaire contenant des définitions courtes et bonnes de ces maladies. La précision et la netteté y règnent. Les médicaments y sont prescrits simplement. Les eaux minérales sont recommandées. Enfin, et surtout peut-être, il a de réelles notions de chirurgie oculaire. Ce chapitre très équilibré contraste avec celui sur les affections des oreilles et de la bouche qui sont, elles, traitées très superficiellement." (Dulieu: La médecine à Montpellier III-pp. 382-383). 4. SICHEL (Dr Jules): Traité de l'ophthalmie, la cataracte et l'amaurose, pour servir de supplément au traité des maladies des yeux de Weller. Paris, Germer Baillière ; Montpellier, Castel et Sevalle ; Lyon, Savy ; Londres, J.B. Baillière ; Strasbourg, Dérivaux et Levrault, 1837. Un volume. 13 par 20,5 cm. XI-(1)-750 pages + 1 f. d'errata + 4 planches h.t. en couleurs (complet). Demi-basane havane d'époque. Majorité des ff. roussie. Edition originale.

École flamande ; première moitié du XVIIe siècle. "Gipsy". Huile sur panneau de chêne. Elle présente une ouverture dans la partie centrale du panneau et a besoin d'être consolidée. Il y a de légères lacunes dans la peinture, les repeints et les restaurations. Dimensions : 31 x 26,5 cm : 31 x 26,5 cm. Au XVIIe siècle flamand, le portrait était l'un des genres picturaux les plus prisés par la noblesse. Nous sommes ici en présence d'un exemple caractéristique du raffinement technique que les peintres utilisaient pour les portraits individuels : habileté dans le traitement du dessin, détails hérités de l'art de la miniature, excellents glacis, délicate chevelure blonde et fine coiffe de gaze. Les plis du décolleté de la robe sont parfaitement géométriques, ce qui n'enlève rien au naturel du portrait. Il en va de même pour les bijoux que porte la modèle en forme de frettes rythmées. Ainsi, aucun élément n'est laissé au hasard et tout s'intègre dans un ordre sous-jacent de lignes et de couleurs. L'ovale du visage, ainsi encadré, est modelé par une lumière filtrée qui fait ressortir les tons justes des carnations légèrement rosées. Les yeux noirs regardent du coin de l'œil, révélant la perspicacité. C'est sans doute dans la peinture de l'école hollandaise que se manifestent le plus ouvertement les conséquences de l'émancipation politique de la région et de la prospérité économique de la bourgeoisie libérale. La combinaison de la découverte de la nature, de l'observation objective, de l'étude du concret, de l'appréciation du quotidien, du goût pour le réel et le matériel, de la sensibilité à l'insignifiance apparente, fait que l'artiste hollandais s'inscrit dans la réalité du quotidien, sans rechercher un idéal étranger à cette même réalité. Le peintre ne cherche pas à transcender le présent et la matérialité de la nature objective, ni à fuir la réalité tangible, mais à s'en imprégner, à s'enivrer par le triomphe du réalisme, un réalisme de pure fiction illusoire, obtenu grâce à une technique parfaite et maîtrisée et à une subtilité conceptuelle dans le traitement lyrique de la lumière. Suite à la rupture avec Rome et à la tendance iconoclaste de l'Église réformée, les peintures à thème religieux sont finalement éliminées en tant que complément décoratif à vocation dévotionnelle, et les récits mythologiques perdent leur tonalité héroïque et sensuelle en accord avec la nouvelle société. Les portraits, les paysages et les animaux, les natures mortes et la peinture de genre sont les formules thématiques qui prennent de la valeur en tant que telles et qui, en tant qu'objets d'ameublement domestique - d'où la petite taille des tableaux - sont acquises par des personnes appartenant à presque toutes les classes sociales et toutes les catégories de la société.

Wreszinski, WalterAtlas zur Altägyptischen Kulturgeschichte. Teile 1 u. 2 (von 3) in 2 Bänden. Leipzig, J.C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1923-1935. Gr.-8° (Tl. I) u. Quer-Fol. (Tl. II). Lose Blatt in 2 braunen OLwd.-Kassetten mit goldgepr. Rückenschildern. Ägypten Wreszinski, Walter Atlas zur Altägyptischen Kulturgeschichte. Teile 1 u. 2 (von 3) in 2 Bänden. Leipzig, J.C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1923-1935. Gr.-8° (Tl. I) u. Quer-Fol. (Tl. II). Lose Blatt in 2 braunen OLwd.-Kassetten mit goldgepr. Rückenschildern. Seltene erste Ausgabe des über einen langen Zeitraum in Lieferungen erschienenen und insbesondere in Bezug auf den 2. Tl. mehrfach während der Herausgabe korrigierten, ergänzten und in Teilen neugeordneten Werkes. Ein 3. Tl. des ursprünglich auf 4 Teile angelegten Werkes wurde nach dem frühen und plötzlichen Tod des Verfassers erst aus den hinterlassenen Papieren durch seine Witwe Leonore (geb. Oppler, 1890-1982), unter Mithilfe von Heinrich Schäfer (1868-1957) in den Jahren 1937 bis 1941 fertiggestellt und ist von außergewöhnlicher Seltenheit. Der geplante 4. Bd. kam vermutlich kriegsbedingt nicht zustande. - Zur Kollation: Tl. I: 3 Bll., 11 S., mit 424 oft mehrf. gefalt. Tafeln (die Ausfaltungen auch als XX.b, XX.c, XX.d nummer.), mit 3 bedruckten Orig.-Lieferungsbroschuren zu diesem Teil. - Tl. II: 46 S., mit 236 meist (mehrf.) gefalt. Tafeln, nummer. bis No. 202, sowie diversen a, b & c-Tafeln, Ergänzungs- und Austauschblättern. - Beide Tle. komplett, mit zu den einzelnen Lieferungen erschienenen korrigierten Corrigendae (!) und fortlaufend abgeänderten Übersichten der geplanten Gesamtedition. - Die Vollständigkeit des 2. Tls. erschließt sich durch den Abgleich sämtlicher Register (Tafelverzeichnis, Beibilderverzeichnis und Corrigenda) mit dem Tafelbestand und seiner Nummerierung. - Zu Wreszinski vgl. Thomas L. Gertzen: Judentum und Konfession in der Geschichte der deutschsprachigen Ägyptologie, S. 172ff. - Beiliegend: 1 maschinenschriftl. Blatt des Verlages mit Ankündigung und Aufstellung der letzten Lieferungen von Teil II sowie aufschlussreichen editorionsgeschichtlichen Notizen. - Provenienz: Aus der Ende 2018 aufgelösten Bibliothek des Karl-Sudhoff-Instituts für Geschichte der Medizin und Naturwissenschaften der Leipziger Universität. Es war bei seiner Gründung 1906 das erste medizingeschichtliche Institut der Welt und erlangte erhebliche Bedeutung für die Entstehung der modernen Wissenschaftsgeschichte sowie einer quellenorientierten Kulturwissenschaft, und dies weit über den deutschsprachigen Raum hinaus. Die angeschlossene Bibliothek wurde maßgeblich vom Ordinarius des Institutes Karl Sudhoff (1853-1938), dem wichtigsten Medizinhistoriker des 20. Jahrhunderts, gestaltet und trug in Anerkennung Sudhoffs historiographischer Verdienste seit 1938 auch seinen Namen. - Mit Stempeln des Instituts für Geschichte der Medizin u. dat. Tilgungsstempeln der UB Leipzig "Bibliotheca Albertina". - Gelegentlich minimale Randläsuren, tls. papierbedingt gebräunt, insg. wohlerhalten. Egypt - Parts 1 and 2 (of 3) in 2 vols. Atlas of Ancient Egyptian Cultural History. Loose leaves in 2 brown orig. cloth cases with gilt stamped labels to spine. - Rare first edition of this work, which was published in instalments over a long period of time and corrected, supplemented and reordered in parts several times during publication, especially with regard to the 2nd part. - After the early and sudden death of the author, a 3rd part of the work, originally planned in 4 parts, was only completed from the papers left behind by his widow Leonore (née Oppler, 1890-1982) with the help of Heinrich Schäfer (1868-1957) in the years 1937 to 1941 and is of exceptional rarity. The planned 4th vol. was probably not realised due to the war. - After the early and sudden death of the author, a 3rd instalment of the work, originally planned in 4 parts, was only completed from the papers left behind by his widow Leonore (née Oppler, 1890-1982) with the help of Heinrich Schäfer (1868-1957) in the years 1937 to 1941 and is of exceptional rarity.The planned 4th vol. was probably not realised due to the war. - On the collation: Part I: 3 vols., 11 p., with 424 often multi-folded plates (the fold-outs also numbered XX.b, XX.c, XX.d), with 3 printed original delivery brochures for this part. - Part II: 46 p., with 236 mostly (multi-fold) folded plates. Plates, numbered up to No. 202, as well as various a, b & c plates, supplementary and replacement sheets. - Both parts complete, with corrected corrigendae (!) published for the individual deliveries and continuously amended overviews of the planned complete edition. - The completeness of the 2nd volume is revealed by comparing all the indexes (list of plates, list of illustrations and corrigenda) with the plates and their numbering. - Enclosed: 1 typewritten sheet from the publisher with an announcement and list of the last deliveries of Part II