Hailbronner,K.v. Cartons du dossier de voyage d'un touriste allemand. 3 t. en 1 vol. Stgt. et Tbg., Cotta 1837. IV, 413 p. ; 2 bl., 448 p. ; 2 bl., 363 p. Reliure d'époque (parfois usée et abîmée). ADB X 386. première édition allemande de ces récits de voyage intéressants du point de vue de l'histoire de la culture à travers les métropoles européennes, par ex. voyages en Angleterre, Suède, Prague, Vienne et Italie. "Un des hommes les plus cultivés et les plus spirituels de l'armée bavaroise. Ses écrits se distinguent par une observation fine et des descriptions fidèles à la nature" (ADB). - Un peu bruni et piqué. Marges d'eau plus marquées par endroits. N.a.T.
2018