Schweiz, Die,

les lacs italiens, Milan, Gênes, Turin. 6e éd. remaniée et modifiée. Koblenz, Baedeker 1856. avec 1 carte en couleurs. armoiries avant le titre, 1 carte de voyage, des cartes spéciales de l'Oberland bernois, du Rigi et du lac des Quatre-Cantons, de la vallée de Chamouny et du pays d'Appenzell, des plans de Bâle, Berne, Genève, Zurich, Milan, Gênes, Turin, 2 croquis de montagne, 2 panoramas et 16 vues. IV, LIV, 416 P. Olwd. (usure). Hinrichsen D 294 - Sur la couverture intérieure : "Haupt-Poststrassen der Schweiz". Mention de propriété (datée 1856) J.E. Brunner, Lieutenant au II. Régiment Suisse a Naples. - Légèrement taché et quelques traces de plis.

1976

Schweiz, Die,