(Stumpff,J.

(Stumpff,J. La description de l'histoire de l'eydgnoschaft de Stetten, Landen et Völckern. Pour la deuxième fois dans le truck gäben. Zurich, Froschauer 1586). Fol. Avec 5 cartes gravées sur bois en double page et de nombreuses gravures sur bois en texte, en partie à la page. 22 (sur 30) nn., 728 (sur 732 num. romains) ff. prgt. d. Zt. (traces d'utilisation plus prononcées). VD 16, S 9865. Leeman-van Elck p. 106 et suiv. et ill. 51 et suiv. Heller IV, 396. Feller-Bonjour I, 180 et suiv. Deuxième édition in-folio (la 3e au total) de la grande chronique suisse de Stumpf, éditée par son fils et poursuivie jusqu'en 1586. - Manque les ff. 559, 560, 731 et 732. Marges d'eau et parfois quelques taches de spores, au début plusieurs ff. endommagés. - Acheté comme visité.

1935

(Stumpff,J.