Helyot,P.

Album ou collection complète et historique des Costumes de la Cour de Rome, des ordres monastiques, religieux et militaires. 2e éd. Paris, Silvestre 1862. 4°. ╔Avec 80 planches lithographiées en couleurs par G.Pergini.╗ Hldr. non paginé d. Zt. avec Rtit. (un peu abîmé et frotté, couverture avec traces d'eau). Publié pour la première fois en 1852. Une partie des illustrations provient de Costumi ecclesiastici civili e militari de F. Ferrari. - Entièrement brunie, quelques endroits flasques, fin avec des rousseurs continues, 1 planche détachée et avec quelques mouillures marginales.

1895

Helyot,P.