Gregorovius,F. Histoire de la ville de Rome au Moyen Age du Ve au XVIe siècle. 5e éd. éd. franç. Réimpression anastatique. 8 vol. Stgt. et Bln., Cotta 1910 et suiv. Reliure en plein air avec couverture et 2 fers à cheval. - Cf. Dahlmann-W. 1747. - Légères traces d'usure par endroits.
1894