Almanach Parisien,

Almanach Parisien, en faveur des etrangers et des personnes curieuses ; indiquant par ordre alphabetique tous les monumens des beaux-arts, repandus dans la ville de Paris et aux environs. Nouvelle ed. 2 t. en 1 vol. Paris, Duchesne (vers 1772). 12°. Avec 1 plan de ville illustré. VIII, 276 p., 2 bl., VIII, 216 p. Reliure à la bradel avec fers à cheval et fers à cheval (articulations et chap. abîmés). Sur les curiosités de Paris et de ses environs (par ordre alphabétique) : Peintures et sculptures, églises et palais, jardins d'agrément et ménagerie. - Quelques piqûres, plan avec déchirure, St.u.N.a.V. - Ex-libris.

1865

Almanach Parisien,