Meusel,J.G.

Suite de l'Histoire générale du monde... Tome. 37-38 en 1 vol. Halle, Gebauer 1773-74. 4°. Avec 2 ill. vignette de titre, 2 ill. 1 page de garde, 1 pl. Tableau généalogique, 3 pl. Copie de pièces de monnaie, 2 ill. Vign. et 1 ill. vue. 3 p., 666 p., 3 p., 746 p. Ldr. d. Zt. avec Rsch. et Bibl.sticker. (mouillure au dos, usure). Volumineux volume double concernant la France : le tome 37 traite de l'histoire de France jusqu'à Charles le Septième. La vue montre la bataille de Poitiers ; tome 38 avec l'histoire de France jusqu'à Henri III. - Tls. unt. Le bord est légèrement piqué de vers, sinon bon ex. dans l'ensemble. Bibl.-St.a.T.u.V.

1862

Meusel,J.G.