Null (Zeiller,M.).

(Zeiller,M.). Topographia Alstiae completa, c'est à dire : description complète et illustration des villes et des villages les plus importants de la Haute et de la Basse Alsace, ainsi que des régions voisines de Sundgöw, Brissgöw, Graffschafft Mümpelgart, et d'autres régions. Avec 33 (st. 37) (en partie plusieurs fois) planches repliées. Frankfurt a.M., Johann Georg Spörlin pour M. Merian, 1663 [recte ca. 1690]. Folio. [8] vol., 70 p. Demi-veau du XIXe siècle, dos lisse orné de motifs dorés. (Un peu frotté et éraflé). Wüthrich IV, 18. Brunet 1529. Graesse VII, 509 - Troisième édition avec le titre mal orthographié "Alstaiae", non mentionné par Wüthrich. - Avec des vues, des plans et des cartes d'Alsace. - Manquent les vues de Porrentruy, Dabo/Dagsburg/Dambach-La-Ville, Heitersheim/Dachstein, Lichtenberg/Ottmarsheim/Rötteln et Rheinfelden ainsi que les pages de texte 9-10. En revanche, avec une vue supplémentaire détachée de Mulhouse (non publiée par Wüthrich). - Un peu bruni, légères taches de rousseur. Titre découpé (tampon probablement enlevé), préface avec déchirure ancienne. - Ex-libris "Biblipola F. Gangloff Mulhusiensis FG" monté sur la garde arrière.

1852