Tzschirner,(H.G.).
Lettres d'un Allemand à Messieurs Chateaubriand, de la Mennais et Montlosier sur des objets de religion et de politique. Édité par (T.W.) Krug. Lpz., Barth 1828. X, 190 p. Obrosch. (manque de papier sur le dos, cachet sur la couverture). ADB XXXIX, 64. première édition, rare. - Après la mort du théologien de Leipzig, son ami Krug édite un fragment d'une correspondance plus vaste avec des catholiques français. Tzschirner voulait exprimer son inquiétude face à la propagation de la répression réactionnaire contre le protestantisme après la restauration de la monarchie et le retour des jésuites. - Quelques traces d'usure, page de titre avec manque de papier. Manque marginal.