Textor,J. Chronique de Nassau, dans laquelle est publiée la généalogie de l'ancienne tribu du haut-lieu de Nassau, ainsi qu'une description du comté et de la seigneurie de Nassau-Catzenelnbogen. Wetzlar, Winckler 1712. Kl.Fol. XXIV, 240 p. (traces d'usage, dos un peu abîmé). Demandt I, 293 - Deuxième et dernière édition de la célèbre chronique de la maison d'Orange-Nassau. La première édition était déjà parue en 1617. - Reliure relâchée, nombreux sous-titres en rouge, fin de plusieurs feuillets avec manque dans la partie inférieure. (sans perte de texte), N.u.St.a.T.
1775