Basilica Carolina opus grande... Mannhemii Palatina in metropoli aedificata... Mannheim, Typogr. Electorali Aulico (1760). Fol. Avec titre en cuivre dplblgr. (daté 1756) et 19 (dont 7 dplblgr.) planches en cuivre par Klauber et J.G. Wille. 1 bl., 80 p. maroquin rouge, richement doré, avec des gravures dorées (usé et abîmé, petit manque au chap. supérieur). Thieme/B. XX, 412. Berliner Ornamentstich-Kat. 2146. - Unique édition de cette très rare et magnifique publication commémorative de l'achèvement de l'église jésuite construite en 1733-60 d'après les plans de Galli da Bibiena. Les cuivres avec des vues générales et détaillées ainsi que le plan de l'église, des portraits, des armoiries et des représentations allégoriques. - Parfois un peu taché et détaché, monogr.-St.a.T.