Kassel.

Cassel, Wilhelmshöhe et les alentours de la ville. Kassel, Hühn (vers 1870). Kl.8°. Avec 8 planches lithographiées teintées et 1 plan dépliant lithographié. 48 S. Hldr. d. Zt. (Un peu frotté et abîmé.). Rare. - Avec des vues du château de Wilhelmshöhe, du château géant avec les cascades, la chute d'eau, le pont du diable, l'aqueduc, la grande fontaine, la nouvelle chute d'eau et le château du lion. Le plan montre les installations autour de Wilhelmshöhe. - Légèrement taché par endroits, St.a.V.

1749

Kassel.