Stadt Hamburgk, Der, Règlement de justice et statuts. Hbg., Paul Lange pour Georg Ludwig Frobenius 1605. cl.4°. Avec titre en cuivre et marque d'imprimeur gravée sur bois à la fin. 2 ff., 412 p., 6 ff. reliure de l'époque (plus abîmée, bords éraflés). VD17 1:017363 U. Kayser 30. collection Böhme 335 - Première édition du droit de la ville de Hambourg traduit en haut allemand et révisé. - Entièrement brunie.