Null Datt,J.P.

Datt,J.P. Volumen rerum Germanicarum novum sive de pace imperii publica libri V. Ulm, Kühnen, 1698. in-folio ; 7 vol. 922 pp, 38 vol. avec quelques vignettes et initiales ; cartonnage marbré d'époque, dos lisse orné. Jöcher 1, 876 ; ADB 4, 767 ("ouvrage approfondi, excellent par son matériel documentaire, sur la paix perpétuelle de 1495"). Principalement écrit en allemand. - ╔Avec : (Curtz,A.).╗ Lucii Veronensis de successione in jura ditionesque Juliae, Cliviae, Montium, Marchiae et Ravensbergae, &c. dissertatio, refutatio, apologia, et notatio. Unà cum succincta deductione pro serenissima domo Solisbacensi. Mannheim, Mayer und Lillie, 1732. in-4 ; 12, 220, 124 pp ; sans la table dépliante. - Weller (pseud.) 331. Nouvelle édition du traité sur la querelle de succession de Jülich-Cleveland, publié pour la première fois en 1646 par le jésuite bavarois Albert von Curtz (1600-1671) et sous le pseudonyme de Lucius Veronesis. - ╔Koch,C.W.╗ Sanctio pragmatica Germanorum illustrata. Strasbourg, Rolland et Jacobi, 1789. cl-4 ; avec 4 (3 pliées) planches de cuivre et 5 cuivres de texte. Belle reliure de l'époque, dos richement doré. - ADB 16, 371. unique édition. Sur la Pragmatique Sanction de Mayence de 1439. 3 vol. ensemble.

1707