Bittmann,K. Industrie domestique et travail à domicile dans le Grand-Duché de Bade au début du XXe siècle. Rapport au Ministère de l'Intérieur du Grand-Duché de Bade. Edité par l'Inspection des fabriques. Karlsruhe, Macklot 1907. Gr. 8°. Avec 2 planches, 1 carte multipliée. carte et de nombreux tableaux, en partie dépliés. tableaux. 1 p., X, 1207 p. Ohldr. avec gaufrage. (usures, en partie éraflé). Exemplaire de la "Badische Heimat" avec le tampon au recto - carte détachée. - Rare.
1686