Morikuni, Tachibana

(1679-1748). Ehon Tsûhôshi (Un trésor d'images instructives). Tokyo, Suharaya Mohei et Osaka, Shibukawa Seiemon 1779 (daté An-ei 8e année). 22,5 x 16 cm. 9 (st. 10, sans vol. 3) vol. Avec 186 (173 pl. et 13 pl. simples) gravures sur bois et quelques textes. Reliure en bloc noir et bleu, reliure cousue, avec étiquettes de titre xylogr. imprimées (un peu défraîchies). EA 1729 (Kyôho 14ème année). Avec des représentations de la vie quotidienne (14 doubles pages sur l'agriculture, la culture du riz et la récolte, etc.), du théâtre, des paysages, des personnalités chinoises et japonaises connues, des oiseaux, des animaux et des animaux fabuleux, ainsi que des instructions de mai pour les hommes, les pierres et les paysages, etc. - Quelques traces d'encre, quelques traces d'encre. Traces de vers.

1660

Morikuni, Tachibana