Null Polier,(A.L.H.)de u. (M.E.)de Polier.

Polier,(A.L.H.)de u. (M.E.)de Polier. Mythologie de l'Indous. 2 vol. Rudolstadt et Paris, Schoell 1809. 4 bl., LX, 628 p., 1 bl. ; XII, 722 p., 1 bl. Reliure en hard-d. d. (usures et manques, dos un peu abîmé). Caillet III, 8806. première édition, rare. - Premier ouvrage européen sur l'histoire culturelle et religieuse de l'Inde, rédigé par Antoine Polier (1741-1795, collectionneur, orientaliste et marchand) durant ses longs séjours en Inde. Le manuscrit fut finalement révisé et édité après sa mort par sa cousine, Marie Elisabeth de Polier. Un exemplaire de cette édition se trouvait entre autres dans la bibliothèque des frères Grimm. - Un peu taché et bruni.

1655