Indien.

Indien. Collection d'environ 30 ouvrages (y compris des guides de voyage et des prospectus). Y compris : Indes orientales anglaises, d'après les meilleures sources par une association de savants. Karisruhe, Kunstverlag, 1859. gravure. titre, gravures sur acier. St.a.T. - - Modern Traveller, The. 4 volumes de la série sur l'Inde. Londres, Duncan e.a. 1830. cl. 8°. Reliure en hard-discount. Hageby,A.l.v. Tableaux de voyage et croquis de l'Inde et de la dernière guerre 1857-1859. 1861. avec planches lithographiées. Mod. Ldr. dans St.d.Zt. avec filets dorés et titre en rouge. - Un officier de marine suédois au service de l'Angleterre raconte ici comme témoin oculaire la grande révolte de Sepoy. - Rousseurs importantes sur toute la surface - Le Bon, G., Les civilisations de l'Inde. Avec chromolithogr. et nombreuses figures. Paris 1887. hfrzbd. d. Zt. - et env. 26 suppléments.

1652

Indien.