Rühs,F. Suite de l'histoire générale du monde... Tl. 64. Halle, Gebauer 1805. 4°…
Description

Rühs,F.

Suite de l'histoire générale du monde... Tl. 64. Halle, Gebauer 1805. 4°. Avec gravure. front. et vignette de titre. X, 334 P. Ldr. d. Zt. avec Rsch. et Bibl.-Akleber. (un peu usé et avec des traces de vers). Le présent volume traite de l'histoire suédoise de 1520 à 1599, le frontispice montre le sceau de Gustave Wasa. - Un peu bruni, Bibl.-St.a.T.u.V.

1641 
Aller au lot
<
>

Rühs,F.

Estimation 60 - 90 EUR
Mise à prix 60 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 27 %

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats

Vous aimerez peut-être

Lot de 17 études sur Balzac : Jean Ygaugnin, Paris à l'époque de Balzac et dans la «Comédie humaine». La ville et la société. Nizet, 1992, broché. George B Raser, Guide to Balzac's Paris. Imprimerie de France, 1964, broché, plan dépliant. George B Raser, The heart of Balzac's, Paris. Imprimerie de France, 1970, broché, planches. G Gougenheim Balzac et JF Oberlin. In mélanges, 1945, I. Etudes Alsatiques, les belles lettres, 1946. Michel Butor, Improvisations sur Balzac. Tome III «scènes de la vie féminine». La Différence, 1998, broché. [Collectif], Balzac. Paris-Match «LEs Géants», 1970, reliure éditeur. Maurice Bardèche, Une interprétation de Balzac. Martel, 1951, supplément à l'édition de la Comédie humaine, avec une suite en noir. Philippe Murray, Balzac, le 19e siècle, l'occulte. Tel quel n°39, Automne 1981, p.5 à 40. J Maurice, Histoire de la Vallée du Lys. Imprimerie centrale de Touraine, 1973, broché. Maurice Allem, Balzac. Hachette, 1950, broché. Michel Thibon Cornillot, Balzac-Marx et l'argent. In «Connexions» n°25, 1978. p.62 à 103. René-Alexandre Courteix, Balzac et la Révolution française. Aspects idéologiques et politiques. Puf, 1997, roché. Robert Brasillach, Le Paris de Balzac. Préface de Maurice Bardèche. L'inédit, 1984. N°227 sur vergé blanc, en feuilles. Marcel Girard, Tours dans l'œuvre de Balzac. Promenade littéraire. Ville de Tours, 1999. Plaquette. Romain Guignard, Balzac et Issoudun. Issoudun, Gaignault, 1949, broché. Unesco (collectif), Hommage à Balzac. Mercure de France, 1950, broché. Alain, En lisant Balzac. Laboratoires Martinet, 1935, broché. Lot de 17 études sur Balzac : Stefan Sweig, Trois maîtres : Balzac, Dickens, Dostoïevski. Belfond, 1951, broché. René-Alexandre Courteix, L'Humanitarisme, hypocrisie de la société moderne? -La vision prémonitoire de Balzac. L'Écritoire du Publieur, 2006, broché. [Collectif] Textes réunis par Andrea Del Lungo et Alexandre Péraud, Envers balzaciens. La Licorne, 2001, broché. Philippe Bertault, Balzac. Hatier, 1962, broché. Eugène Poitou, M. de Balzac, étude morale et littéraire. Extrait de la Revue des Deux Mondes, vol. 6 N° 4 (15 décembre 1856) pp. 713-767. [Collectif] Avec Balzac - Pour le centenaire de sa mort. Librairie Armand Colin, Sté d'Histoire Littéraire de la France, 1950, broché. [Collectif] Analyses & réflexions sur Balzac Le Chef-d'œuvre inconnu, Gambara, Massimilla Doni. Ellipses, 1993, broché. Gérard Farasse Envois & Dédicaces. Presses Universitaires du Septentrion, 2010, broché. Pal Ronai Jegyzetek Honoré de Balzac Fiatalkori Regényeihez. Budapest, 1930, broché, envoi au libraire balzacien Georges Courville. Dr Max Ridard, Louis Lambert et la métapsychologie balzacienne. Imprimerie R. Foulon, 1960, broché, envoi. Alain Henry et Hilde Olrik, Le Texte alternatif - Les antagonismes du récit dans l'Histoire des Treize de Balzac. Copenhague, Romansk Institut, janvier 1978. Broché. Maurice Serval, Autour de Balzac «César Birotteau». Armand Colin, 1931. Broché. Avec une lettre adressée à Serval. Madeleine Berry, Balzac. Edition universitaires, 1972, broché. Hubert Gillot, Le Médecin de campagne -Deuxième étude balzacienne. Georges Courville, 1938. Plaquette brochée. Georges Ascoli, Balzac romancier - Le Père Goriot. Centre de Documentation Universitaire, 1939. «Les Cours de la Sorbonne» Fascicule IV. Tapuscrit paginé de 77 à 96. Philippe M. Denizot, Catalogue de la Comédie humaine de Balzac. Art et Poésie de Touraine, 1969. Ouvrage ronéotypé à compte d'auteur, tirage limité à 300 exemplaires. Pierre-Georges Castex, Nouvelles et Contes de Balzac (Études philosophiques). Centre de Documentation Universitaire, 1961. «Les Cours de la Sorbonne». Ronéotype de 92 p. Envoi manuscrit signé de l'auteur au Dr. Fernand Lotte. Lot de 18 études sur Balzac : Pierre-Antoine Perrod, En marge de La Comédie Humaine. Lyon, Henneuse, 1962. Broché. Judith Meyer-Petit, Les Mots de Balzac. Éditions Paris Musées / Actes Sud. 1999. broché. Jacques Borel, Proust et Balzac. José Corti, 1975, broché. Safei-El-Dine Awad et Dr. Mohamed Ambar, Balzac - Eugénie Grandet - Etudes littéraires. Le Caire, Dar El Nahda, 1982. Broché. [Collectif] Un Roman au Musée: Le Colonel Chabert. Paris Musées, 1997. Broché. Hermann Sattler, Honoré de Balzacs Roman La Peau de chagrin. Halle, Druck von Ehrhardt Karras, 1912. broché. Louis Bourreau, Un Roman provinois de Balzac: Pierrette. Montereau, Imprimerie Claverie, 1934. Plaquette. [Collectif] Numéro consacré à Balzac. Revue des Sciences Humaines, N° 57-58 janvier-juin 1950. broché. Claude Bremond et Thomas Pavel, De Barthes à Balzac - Fictions d'un critique , critiques d'une fiction. Albin Michel, 1998. Broché. Wolfgang Eitel, Balzac in Deutschland - Untersuchungen zur Rezeption des französicschen Romans in Deutschland 1830-1930. Lang, 1979. broch