Schlözer,A.L. Suite de l'histoire générale ( !) du monde... 31e-32e t. en 1 vol. Halle, Gebauer 1768-71. 4°. Avec 2 ill. front, 2 ill. vignette de titre, 8 ill. cartes dépliantes et 7 cartes illustrées. 8, 8 p., 1 bl., 636, 42, 708 p. Reliure à la bradel avec frises et étiquette de bibl. (usures et éraflures). La 31e partie traite des Grecs et des Romains anciens ainsi que des débuts de l'histoire nordique (jusqu'à la Russie et la Finlande). Les cartes montrent l'Europe, la région du pôle Nord (Alaska, Kamtchatka) et la Russie. - La 32e partie est consacrée à l'histoire de la Norvège. Les cartes montrent la Norvège, le Danemark et quelques provinces suédoises. - Bibl.-St.a.T.u.V. Taches partielles.
1636