Null Gatterer,J.C.

Gatterer,J.C. Suite de l'Histoire générale du monde... Tome. 33-34 en 1 vol. Halle, Gebauer 1770. 4°. Avec 2 ill. vignette de titre, 2 fig. 1 cuivr. de texte, 1 cuivr. ill. Plan, 1 plan ill. Vign. et 3 gravures. cartes dépliantes. 10 p., 1 bl., 838, 20, 720 p. Ldr. d. Zt. avec Rsch. et Bibl.-Acker. (usure). Tome 33 contient l'histoire des rois danois depuis l'accession au trône de la maison d'Oldenbourg jusqu'aux rois régnants sans partage (1448 à 1766). Le cuivre du texte montre une pièce de monnaie commémorative, le plan le territoire danois de Trankenbar ; la t. 34 s'occupe de l'histoire des Pays-Bas (avec trois cartes). - Quelques piqûres, cartes parfois légèrement plissées, Bibl.-St.a.T.u.V.

1633