Varigny, C.de. Quatorze ans aux Isles Sandwich. Paris, Hachette 1874. cl.8°. Avec 2 cartes dépliantes. 2 p., III, 350 p. Futur. Reliure d'art avec rverg. et 2 fers. Carte dépliante au début. Gel. déchiré et tache de colle sur le bord supérieur. Parfois légèrement bruni et taché, rousseurs sur la page de garde.
1625