Null Allgemeine Historie der Reisen

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Land, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Vol. 3, Lpz, Arkstee et Merkus 1748. 4°. Avec 34 cartes en partie dépliées. cartes et planches en cuivre. 6 p., 668 p., 14 p. Reliure à la bradel avec frises et fers à cheval (usé et abîmé). Engelmann 107e - Volume unique de l'ouvrage de voyage édité par J.J. Schwabe et autres. Couvre la Guinée, le Bénin et la Sierra Leone. Ornements de planches num. 1-35 (no. 7 sauté), complet de 34 cuivres - Une planche n'est présente qu'aux deux tiers environ (Fort Nassau à Maure, manque le tiers droit). Quelques marges d'eau.

1594