Witsius,H.

Aegyptiaca, et Dekaphylon (graece). Sive, de Aegyptiacorum sacrorum cum Hebraicis collatione libri tres, et de decem tribubus Israelis liber singularis. Acc. Diatribe de legione fulminatrice Christianorum... Herborn, Andreae 1717. cl. 4°. Avec ill. front. 11 bl., 492 p., 2 bl. Hprgt. d. Zt. avec titre en r. hs. (Rckn. poussiéreux). Cf. Ibrahim-Hilmy II, 339. Herzog-H. XXI, 383 - Edition postérieure. Importante étude dans laquelle Witsius fait remonter les cérémonies religieuses des Egyptiens à celles des Hébreux. - Quelques légères rousseurs, manque marginal au titre et au front, notes reliées.

1591

Witsius,H.