Prechtl,J.J.

Encyclopédie technologique, ou manuel alphabétique de la technologie, de la chimie technique et du génie mécanique. Uniquement des volumes de planches. Stgt., Cotta (vers 1840). Qu.Fol. avec planches 1-320 (v.672). B. en 13 hlwdbd. (abîmée et usée), ensemble dans une cassette en carton. (usures, un peu abîmé). Zischka 225, Humpert 4774, Wurzbach XXIII, 237 - La plus grande encyclopédie de techniques en langue allemande. Donne un excellent aperçu du développement et de l'état de la technique vers le milieu du 19e siècle. - Légèrement bruni, quelques taches éparses.

1575

Prechtl,J.J.