Pluche,N.A. Le spectacle de la nature, ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle. Édition mixte. Tome. 1-8 en 9 vol. Paris, Estienne 1744-50. avec 9 ill. front. et ╔199 tls. falt. ╗ Reliure à l'ancienne. Zt. avec Rverg. (Best. et frotté, parfois avec de petits manques). Nissen ZBI 320 (1732-50) Cohen/R. 809 (1737-55 ; les deux comptages de planches divergent). - Très populaire, plusieurs fois rééditée. Encyclopédie, principalement destinée aux jeunes nobles. "fait de la religion chrétienne révélée sa base en se démarquant des sciences naturelles modernes" (Brüggemann/Ewers 1480. 682). - Légèrement bruni par endroits, quelques traces d'eau.
1574