Konvolut

de 8 écrits en 16 vol. sur la physique, les mathématiques et l'ingénierie, etc. Différentes reliures. Form. et reliures. (usures, en partie endommagées). Présent entre autres : ╔Dupin,C.╗ Géométrie et mécanique des arts et métiers et des beaux-arts, cours normal. 3 vol. Paris, Bachelier 1825-26. avec 42 fig. ill. planches dépliantes. Reliure vers 1900 (traces d'utilisation, certains dos abîmés). - Poggendorff I, 628. cf. Roller-Goodman I, 345 (éd. allemande). Première édition. - Contient : Geometrie ; Mechanique ; Dynamie. - Usure, plusieurs fois tamponné - ╔Pouillet,C.S.M.╗ Elemens de physique expérimentale et de météorologie. 2e éd. rev. 4 vol. Paris, Bechet, 1832. avec 33 ff. multipliés. 1 ill. et 1 ill. In-f. Reliure en havane. (Rckn. renouvelé). - Roller-G. II, 322. - Ger. usures. - ╔Claudel,J.╗ Formules, Tables et Renseignements usuels, Aide-Mémoire des Ingénieurs, des Architectes etc. 9e éd. 2 vol. Paris, Dunod 1877. avec de nombreuses fig. et tableaux. Reliure d'époque. Zt. (usures). - ╔Möller,M.╗ Grundriss des Wasserbaues. 2 vol. Lpz., Hirzel 1906. avec de nombreuses ill. Olwdbde. - ╔Courant,R.╗ Cours de calcul différentiel et intégral. 2. verb. éd. 2 vol. Bln., Springer 1930-31. Olwdbde. - ╔Gillemin,A.╗ Le Monde physique. Vol. 1 : La pesanteur et la gravitation universelle - Le son. Paris, Hac hette 1881. 4°. Avec 26 (3 col.) planches et 445 ill. textuelles. Ohldr. avec gaufrage. - Autres et 1 plié. Planches supplémentaires.

1570

Konvolut