Euler,L.

Euler,L. Lettres à une Princesse d'Allemagne sur divers sujets de Physique et de Philosophie... et annotations par A. Cournot. 2 vol. Paris, Hachette 1842. avec 6 ff. ill. LI, 472 p. ; 2 bl., 524 p. Reliure à prix d'école d. Zt. avec dorures et fers à cheval. (usé et abîmé). Roller-G. I, 374. l'EA a paru en 1768-72 - Reliure du Collège Royal de Louis-le-Grand. - Quelques piqûres, St.a.T.

1569

Euler,L.