Spengler,J.

Géométrie et trigonométrie en deux parties. Dillingen, J.L.Brönner 1776. avec 15 (au lieu de 16) gravures. planches dépliantes. 7 pp., 421 p. (abîmée et frottée, brunie et tachée, manque à la coiffe supérieure). Poggendorff II, 979 (erroné 3 parties). De Backer-Sommervogel VII, 1435, 3 (2 parties). Première édition de ce traité qui se divise en une partie théorique et une partie pratique. Les planches montrent non seulement des figures géométriques mais aussi des instruments de mesure. - Sans la planche 2. Traces de vers (parfois perte de lettres), mouillures, quelques rousseurs.

1561

Spengler,J.