Bücher von der Reichsbahn.

1. à 8. cahier. Publié par le service de presse de la Reichsbahn, Berlin. 8 cahiers en 1 vol. Bln., Mittler & Sohn 1929-30. avec de nombreuses ill. Instr. tardive. Hlwd., les couleurs illustrées OU. avec reliure. (usures). Probablement tout ce qui est paru. Cahier 1 : Départ... ! Images du fonctionnement de la gare... - 2 : Le voyage de la caisse L.K. 221. Images du trafic marchandises... - 3 : Signal sur arrêt ! Dispositifs de sécurité... - 4 : Correspondance manquée ! Création des horaires... - 5 : Voyage confortable ! Images du trafic voyageurs... - 6 : De l'"Adler-2" à la machine de 2000 CV. Les locomotives à vapeur... - 7 : ABC 4ü-Vpwh. Les voitures de voyageurs et de marchandises... - 8 : 44 fois le tour de l'équateur par jour. Prestations d'exploitation et de transport... - Page de titre avec tampon du propriétaire. - Rare.

1523

Bücher von der Reichsbahn.