Null B(ertrand),A.

B(ertrand),A. Lettres sur les révolutions du globe. Paris, Bossange 1824. cl.8°. Avec 1 pl. lithogr. dépliante. XII, 172 (recte : 372) p. Ldr. d. Zt. avec Rverg. (Légèrement frotté.). Poggendorff I, 171. première édition. - Contient 16 "Lettres". La planche montre des animaux préhistoriques. - Quelques piqûres, N.a.V.

1514

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

CALMET (Augustin) & LENGLET-DUFRESNOY (Nicolas). Traité historique et dogmatique sur les Apparitions, les Visions & les Révélations particulières, avec des observations sur les Dissertations du R.P. Dom Calmet, Abbé de Sénones, sur les Apparitions et les Revenans. Avignon et Paris, Jean-Noël Leloup, 1751. 2 volumes in-12 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge et de tom. verte, tr. rouges (reliure de l’époque). Qqs bonnes restaurations aux reliures. Faux-titre, titre, xliii [1 bl.] 408 pp (tome 1) ; faux-titre, titre, vii [1 bl.] 448 pp (tome 2). Sans la planche hors texte. Édition originale de ce curieux traité. "Le 1er vol. contient les chap. I à X avec les preuves ; le X est consacré à plusieurs livres de révélations ; vient ensuite un Discours hist. sur la conversion de Constantin, par l'abbé Lestorcq. Dans le 2e vol. le chap. XI est consacré aux Révélations de Marie d'Agréda, et le XII à l'ouvrage de dom Calmet : puis viennent : Remarques sur la prétendue délivrance de l’âme de Trajan par les prières de St Grégoire le gr. ; Extrait de l’Huetiana touchant les broncoloques et les tympanites des îles de l’archipel : Dissertation sur l’apparition de Samuel à Saul ; Pièces (dix) concernant la vie de la Ste Vierge, par Marie d’Agreda (dont la première, la lettre publiée anonyme en 1696): Dissertation hist. sur la vision de Constantin, par le P. Du Moulinet ; Retour des morts ou Traité pieux... ; enfin Lettre de Mollinger à M. Schoepfflin. Cet ouvrage de Lenglet-Dufresnoy était composé depuis cinquante cinq ans (vers 1696), lorsqu'il se décida à le publier à l’occasion de l'ouvrage de dom Calmet. C'est la première édition du «Recueil de Dissertations anciennes…»" Caillet. L’abbé Augustin Calmet (1672-1757), bénédictin lorrain, fit paraître cinq ans plus tôt ses Dissertations sur les Apparitions des Anges, des Démons & des Esprits, et sur les Revenans et les Vampires (à Paris, chez De Bure, 1746). L’ouvrage de Lenglet-Dufresnoy traite des apparitions et des démons, et renferme la réimpression de pièces curieuses : Le Retour des Morts, ou Traité pieux, Qui prouve par plusieurs Histoires authentiques, que les Ames des Trépassés reviennent quelquefois par la permission de Dieu paru à Toulouse en 1694, Le Palais du prince du sommeil où est enseigné l’Oniromancie paru à Bourges en 1667, etc. Très bel exemplaire d’un livre rare et recherché. (Caillet II,6500 ; Dorbon 2632.)