Null Cancrin,F.L.

Cancrin,F.L. Premiers fondements de la science des mines et des salines. Tl. 7, première (de deux) division, qui contient la mécanique, l'hydrostatique, l'aérométrie et l'hydraulique. Ffm., Andreä 1777. avec gravures. titre vign. et 19 (de 20) ff. Coppertaf. 4 bl., 276 p., 18 bl. Hprgt. d. Zt. avec Rsch. (usure). Ferchl 83. Humpert 4006. Première édition. - Manque la pl. 20. Marges de la pl. en partie poussiéreuses et un peu endommagées. - ╔Avec : Eversmann,F.A.A.╗ Uebersicht der Eisen- und Stahl-Erzeugung auf Wasserwerken in den Länder zwischen Lahn und Lippe. Partie principale (= vol. 1 de 2). Dortmund 1804. sans les 3 planches de cuivre. - ╔Dechen,H.v.╗ Les minéraux utilisables et les espèces de montagnes dans l'Empire allemand... Bln. 1873.

1513