Null Buffon,(G.L.L.)de.

Buffon,(G.L.L.)de. Histoire naturelle des minéraux. 5 vol. Paris, Imprimerie Royale 1783-88. 4°. Reliure à l'ancienne. Zt. avec Rsch. (abîmé et frotté, parfois restauré, gel. parfois fendu, parfois petits manques de référence). Sinkankas 1033 (seulement vol. I-IV). Nissen, ZBI, 672 - Constitue la section de minéralogie de la grande "Histoire naturelle". - Vol. V exclusivement consacré au magnétisme, donc non décrit par Sinkankas. - Sans les planches. Quelques parties brunies et tachées, quelques marges d'eau.

1512